रायपुर – छत्तीसगढ़ में मानसूनी तंत्र के प्रभाव से शुक्रवार को भी हल्की से मध्यम बारिश होगी. इसके साथ ही बिलासपुर संभाग व सरगुजा संभाग में भी भारी बारिश की संभावना है. मौसम विभाग का कहना है कि शनिवार से बारिश की गतिविधि थोड़ी कम होगी. रुक-रुक कर हो रही बारिश व बादल छाने के कारण गुरुवार को रायपुर का अधिकतम तापमान 27.2 डिग्री दर्ज किया गया, जो सामान्य से 3.1 डिग्री कम रहा. इसके साथ ही कई क्षेत्रों में अधिकतम तापमान में गिरावट हुई.
गुरुवार को प्रदेश के बालोद जिले के डौंडी में सर्वाधिक 9 सेमी वर्षा हुई. इसके साथ ही खड़गांव- चांदो में आठ सेमी, बैकुंठपुर, कटघोरा, राजनांदगांव में सात सेमी, बीजापुर में पांच सेमी वर्षा हुई. इसके साथ ही प्रदेश के विभिन्न क्षेत्रों में हल्की से मध्यम बारिश हुई.
मौसम विभाग के अनुसार, मौसम का मिजाज अभी ऐसा ही बना रहेगा. अभी तक प्रदेश में सामान्य से आठ प्रतिशत ज्यादा बारिश हुई है. बारिश की वजह से प्रदेश के कई मुख्य जिलों का तापमान भी बदला है.
मौसम विभाग ने बलरामपुर रामानुजगंज का 32.2 डिग्री, सरगुजा का 30.8 डिग्री, जशपुर का 30.6 डिग्री, गौरेला पेंड्रा मरवाही का 29.8 डिग्री, कोरबा का 27.6 डिग्री, बिलासपुर का 28.4 डिग्री, जांजगीर चाम्पा का 30 डिग्री, रायपुर का 27.2 डिग्री, महासमुंद का 27.8 डिग्री, राजनांदगांव का 26.5 डिग्री, बालोद का 27.01 डिग्री, नारायणपुर का 26.3 डिग्री, बस्तर का 25.6 डिग्री, बीजापुर का 27.9 डिग्री, दंतेवाड़ा का 27.6 डिग्री और सुकमा का 27.1 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया है.
यह बन रहा सिस्टम
मौसम विशेषज्ञ संजय बैरागी ने बताया कि मानसून द्रोणिका मध्य समुद्र तल पर श्रीगंगानगर, रोहतक, हरदोई और उसके बाद दक्षिण पूर्व की ओर उत्तर पूर्व बंगाल की खाड़ी तक स्थित है. साथ ही ऊपरी हवा का चक्रीय चक्रवाती परिसंचरण पश्चिम बंगाल व उससे लगे दक्षिण बांग्लादेश के ऊपर स्थित है. इसके प्रभाव से शुक्रवार को प्रदेश के विभिन्न क्षेत्रों में हल्की से मध्यम बारिश होगी. इसके साथ ही बिलासपुर संभाग व सरगुजा संभाग में भारी बारिश के आसार हैं.
Tags: Chhattisgarh news, Heavy rain alert, Local18, Raipur news
FIRST PUBLISHED : August 2, 2024, 06:56 IST