आकाश शुक्ला
रायपुर. छत्तीसगढ़ विधानसभा के मानसून सत्र के चौथे दिन सदन में सोलर लाइट खरीदी का मुद्दा है. मंत्री राम विचार नेताम ने ऐलान किया कि पूरे प्रदेश के आदर्श ग्राम योजना में सोलर लाइट खरीदी की जांच होगी. विधानसभा की जांच समिति इस मामले की तफ्तीश करेगी. गुरुवार को सदन में लता उसेंडी ने प्रश्नकाल के दौरान यह मुद्दा उठाया था. अब 2021 से 2024 में की गई खरीदी की जांच होगी. लता उसेंडी ने पूछा कि कोंडागांव में प्रधानमंत्री आदर्श ग्राम योजना के तहत सोलर स्ट्रीट लाइट की कितनी शिकायत हुई, क्या करवाई हुई. इस पर जवाब देते हुए मंत्री राम विचार नेताम ने कहा कि कोई शिकायत नहीं मिली है. इस पर लता उसेंडी ने बताया कि उन्हें आरटीआई में 3 शिकायत होने, जांच होने की जानकारी दी गई है.
कौशल्या विहार के गजराज तालाब का मुद्दा भी सदन में गुंजा. राजेश मूणत ने कहा कि तालाब के आसपास की जमीन मनोरंजन के लिए इस्तेमाल होनी थी. नियमों के खिलाफ आरडीए ने लैंड यूज बदल दिया. टीएनसी से बिना अनुमति लिए ले आउट कैसे बदल सकता है. इसकी जांच होगी और दोषी के खिलाफ करवाई होगी. इसके जवाब में मंत्री ओपी चौधरी ने कहा कि टेंडर शर्तों की जांच कराएंगे. तालाब के आसपास की जमीन मनोरंजन के रूप में इस्तेमाल होगी.
सदन में उठा किसानों के फसल नुकसान का मुद्दा
विधानसभा में खदानों के राखड से किसानों को होने वाले फसल नुकसान का मामला भी उठा. नेता प्रतिपक्ष चरण दास महंत ने सवाल पूछा कि सक्ति जिले में डोलोमाईट उत्खनन के लिए पर्यावरण संरक्षण मंडल द्वारा 19 खदानों को अनुमति दी गई है, 1900 गांव प्रभावित है. खदान से राखड़ किसानों के खेतों में जा रहे हैं, उतापद प्रभावित हो रहा है. कागज में जांच हो रही है. क्या इसमें समिति बनाकर जांच के निर्देश देंगे? इस पर वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने कहा कि टीम बनाकर खदानों की जांच आने वाले सत्र से पहले करा देंगे.
ये भी पढ़ें: Janjgir-Champa News: जांजगीर-चांपा के CAF जवान की मौत, 28 दिन पहले खुद को मारी थी गोली
शून्यकाल में विपक्ष ने मलेरिया और डायरिया को लेकर स्थगन प्रस्ताव लाया. विपक्ष का आरोप है कि कई विधानसभा क्षेत्रों में लगातार मलेरिया और डायरिया की शिकायत आ रही है. जांच और इलाज नहीं हो पा रहे हैं. दवा नहीं है. अस्पतालों में दवाएं खत्म हो चुकी है. समस्या बड़ी है.
Tags: Assembly Session, Chhattisgarh news, Raipur news
FIRST PUBLISHED : July 25, 2024, 12:35 IST