उमेश मौर्य
बिलासपुर. छत्तीसगढ़ के बिलासपुर जिले में मलेरिया का प्रकोप कम होने का नाम नहीं ले रहा है. लगातार मरीजों के मिलने का सिलसिला जारी है. बुधवार को एक बार फिर मलेरिया के 16 नए मरीज मिले हैं. बता दें कि इन 7 दिनों में मरीजों की संख्या बढ़कर 54 हो गई है. अब तक 4 लोगों की मौत भी हो गई है. इसमें से 5 मरीजों की हालत गंभीर बना हुई है. फिलहाल उनका इलाज सिम्स में चल रहा है. सभी मरीज. सभी मरीज कोटा ब्लॉक के बेलगहना, केंदा, टेंगनवाड़ा, आमागोहन और करवा इलाके से हैं. फिलहाल स्वास्थ्य विभाग ने कैम्प लगाकर 500 से ज्यादा लोगों का ब्लड टेस्ट किया जा चुका है.
मलेरिया के बढ़ते केस के बाद बिलासपुर जिले में हाई अलर्ट जारी किया गया. कलेक्टर अवनीश शरण ने बढ़ते केस को देखते हुए सभी विभागों को सतर्क रहने के निर्देश दिए हैं. स्वास्थ्य विभाग, महिला बाल विकास, पंचायत ग्रमीण, नगर निगम को अलर्ट मोड पर रखा गया है.
डायरिया के केस भी बढ़ें
इधर, बिलासपुर के रतनपुर में डायरिया के मरीज भी मिले. खुटाघाट इलाके के कंदई पारा में 31 और महामाया पारा ने 9 मरीज सामने आए थे. बता दें कि डायरिया के अब तक 500 से मरीज सामने आ चुके है. एक की इलाज के दौरान मौत हो चुकी है.
बीजापुर में भी मिले मलेरिया के मरीज
छत्तीसगढ़ के बीजापुर जिले में भी मलेरिया के केस सामन आए. कुछ दिन पहले मरीजों का आंकड़ा 2 हजार के पार पहुंच गया था. इतना ही नहीं मलेरिया से 2 बच्चों की मौत भी हो गई है. स्वास्थ्य विभाग शैक्षणिक संस्थान, आवासीय विद्यालय और ग्रामीण इलाकों में मलेरिया जांच अभियान चला रहा है. 320 संस्थानों के 20 हजार 627 बच्चों और 1 लाख 94 हजार 163 ग्रामीणों का मलेरिया टेस्ट किया जा चुका है.
Tags: Bilaspur news, Chhattisgarh news, Health
FIRST PUBLISHED : July 24, 2024, 11:53 IST