कालेज बस के पास खड़े छात्र
विस्तार
दमोह के पीएम कॉलेज ऑफ एक्सीलेंस में शासन के निर्देशानुसार बस सेवा शुरू की गई है। शासकीय पीजी कॉलेज को पीएम कॉलेज ऑफ एक्सीलेंस का दर्जा प्राप्त हुआ है और यह जिले का सबसे बड़ा कॉलेज है। यहां छात्रों की सुविधा के लिए शासन द्वारा कॉलेज को एक 52 सीटर बस उपलब्ध कराई गई है, जिसे “कॉलेज बस” नाम दिया गया है। इस बस का संचालन नियमित रूप से शुरू हो गया है। हालांकि, अभी छात्रों को ज्यादा जानकारी नहीं है और एडमिशन भी चल रहे हैं, इसलिए भविष्य में इसकी संख्या बढ़ सकती है।
Trending Videos
इसके लिए 17 स्टॉप प्वाइंट बनाए गए हैं। पहले चरण में यह बस शहरी एवं आसपास के 6 किमी एरिया को कवर करेगी। इसके बाद, जिस रूट पर छात्रों की संख्या ज्यादा होगी, वहां पर नए रूट तय किए जाएंगे, जिससे भविष्य में ग्रामीण अंचलों के लिए एक और बस शुरू होगी। खास बात यह है कि कॉलेज के छात्रों के लिए बस का किराया एक दिन में केवल एक रुपया है, यानी महीने में 30 रुपये खर्च आएगा। इस बस के संचालन के लिए तीन सदस्यीय टीम बनाई गई है, जिसमें बस सेवा प्रभारी केएस बामनिया, डॉ. जितेंद्र चौधरी, और डॉ. मनीष साहू शामिल हैं। बस के लिए जो राशि खर्च होगी, वह कॉलेज की जनभागीदार समिति द्वारा वहन की जाएगी।
दो पालियों में संचालित होगी कॉलेज बस
यह बस आने-जाने के लिए दो-दो पालियों में संचालित होगी। दोनों पालियों में तय किए गए प्वाइंट पर अलग-अलग समय में पहुंचेगी। प्रत्येक प्वाइंट पर पहुंचने की समय-सीमा भी निर्धारित की गई है।
पहली पाली: सुबह 9 बजे से 10 बजे तक। इस दौरान बस 9 बजे कॉलेज से प्रस्थान करेगी और एसबीआई बैंक किल्लाई नाका चौराहा, कलेक्ट्रेट, पॉलिटेक्निक कॉलेज, जबलपुर बाइपास, वैशाली नगर, सुभाष कॉलोनी, सुरेखा कॉलोनी, बस स्टैंड, स्टेशन चौराहा से तीन गुल्ली होते हुए छात्रों को लेकर कॉलेज आएगी।
दूसरी पाली: सुबह 10 बजे से 11 बजे तक। यह बस 10:05 बजे स्टेशन चौराहा पहुंचेगी और वहां से पलंदी चौराहा, हटा नाका, इमलाई बाइपास, सागर नाका से बरपटी बायपास, जबलपुर नाका, पॉलिटेक्निक कॉलेज होकर 11 बजे कॉलेज पहुंचेगी।
प्राचार्य ने कहा- एक रुपया ही लेंगे
प्राचार्य पीके जैन ने बताया कि पीएम कॉलेज ऑफ एक्सीलेंस के लिए शासन द्वारा बस की सुविधा शुरू की गई है। पहले चरण में शहर के आसपास के 6 किमी एरिया के छात्र-छात्राओं को इसका लाभ मिलेगा। दूसरे चरण में ग्रामीण क्षेत्रों को कवर किया जाएगा। प्रत्येक छात्र के लिए किराया एक रुपया प्रतिदिन तय किया गया है।