Wednesday, February 5, 2025
Homeउत्तर प्रदेशनोएडा-ग्रेटर नोएडानोएडा में हाइब्रिड और इलेक्ट्रिक कारों की मांग बढ़ी : 2 से...

नोएडा में हाइब्रिड और इलेक्ट्रिक कारों की मांग बढ़ी : 2 से 4 लाख रुपये कम हुई कीमत, जानिए 1 से 23 जुलाई के बीच कितने बिके वाहन 

Google Image | इलेक्ट्रिक और हाइब्रिड कार




Noida News : नोएडा के लोगों को इलेक्ट्रिक और हाइब्रिड कार बहुत पसंद आ रही है। बताया जा रहा है कि रजिस्ट्रेशन चार्ज खत्म होने के बाद से इन वाहनों की बिक्री में तेजी आई है। इन कारों की कीमत 2 से 4 लाख रुपये घट गई है। यहीं एक कारण है कि एक जुलाई से 23 जुलाई के बीच शहर में 297 हाइब्रिड वाहनों की बिक्री हुई है। इस दौरान 180 इलेक्ट्रिक बाइक भी बिकीं।

हाइब्रिड और इलेक्ट्रिक कारों को बढ़ेगा चलन 

इलेक्ट्रिक वाहनों के रजिस्ट्रेशन शुल्क पर छूट दे रही प्रदेश सरकार ने एक जुलाई से हाइब्रिड कारों को भी उतनी ही छूट देते हुए रजिस्ट्रेशन शुल्क खत्म कर दिया है। कारों की कीमत में 2 से 4 लाख रुपये की कमी आई है। शून्य कार्बन उत्सर्जन की दिशा में केंद्र सरकार के निर्देश पर प्रदेश सरकार ने हाइब्रिड वाहनों को इलेक्ट्रिक वाहनों (ईवी) के बराबर रखते हुए रजिस्ट्रेशन शुल्क में छूट देने के निर्देश दिए हैं। 

पहले लगती थी इतनी फीस 

पहले ईवी का रजिस्ट्रेशन फ्री था, लेकिन 10 लाख रुपये से कम कीमत वाले स्ट्रांग हाइब्रिड वाहनों पर 8 फीसदी और इससे ज्यादा कीमत वाले वाहनों पर 10 फीसदी रजिस्ट्रेशन फीस लगती थी। अब इस फीस के हटने से हाइब्रिड कारों की एक्स शोरूम कीमतों में करीब 10 फीसदी की कमी आई है। इन कारों की ऑन रोड कीमत में 4 लाख रुपये तक की कमी आई है। 

एआरटीओ का बयान 

एआरटीओ प्रशासन सियाराम वर्मा ने बताया कि इस साल एक जुलाई से लागू निर्देशों के तहत अब हाइब्रिड वाहनों को रजिस्ट्रेशन फीस में छूट के लिए इलेक्ट्रिक वाहनों से जोड़ दिया गया है। इसके बाद से मार्केट में इन कारों की डिमांड बढ़ गई। लोग अब इन वाहनों को खरीदने में दिलचस्पी दिखा रहे हैं।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -spot_img

Most Popular

Recent Comments